• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez de Encinas Reales 2013

    El sábado 21 de septiembre se disputó el Torneo de Ajedrez de Encinas Reales, con un sistema de juego suizo de 6 rondas de 12 minutos más 3 segundos de incremento por jugada.

    El torneo fue jugado por 45 ajedrecistas, siendo el ganador fue el GM José Carlos Ibarra (5.5 puntos) seguido por el MF Mario Gavilán y por el GM Carlos Matamoros, ambos con 5 puntos.

    En categoría sub-14 el ganador fue el pontanés Samuel Moreno, sumando 3 puntos y con una grandísima actuación, mientras que en categoría juvenil el ganador fue Víctor Millán.

    Torneo Ajedrez Encinas Reales 2013

     

    Torneo Ajedrez Encinas Reales 2013

     

    Clasificación

    Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC
    1 2 GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2564 AL 0 18
    2 6 FM Gavilan Diaz Mario 2249 MA Club Ajedrez Miraflores 5 19
    3 1 GM Matamoros Franco Carlos S. 2598 SE Club Ajedrez Alekhine Espartin 5 17½
    4 5   Diaz Castro Sergio 2286 SE Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 18
    5 9   Diaz Rodriguez Francisco Javie 2159 CO Pozoblanco 16½
    6 8   Claros Egea Cristian 2205 MA Club Ajedrez Miraflores 16½
    7 4 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel 2317 SE Club Ajedrez Los Palacios 4 17
    8 7   Moreno Valle Agustin 2224 CO Club Deportivo Reina Brillante 4 17
    9 10   Ordoñez Torres Jesus 2106 CO Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4 16
    10 12   Arroyo Rodriguez Jesus 2079 CO Pozoblanco 4 15
    11 38   Dragan Ionel 0 ESP Lucena 4 14½
    12 15   Diaz Castro Ismael 2013 SE Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 4 14½
    13 17   Ordoñez Torres Maria Del Carm 1963 CO Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4 14½
    14 13   Aranaz Portugues Jose Carlos 2072 SE Club Ajedrez Alekhine Espartin 17
    15 19   Chacon Perez Juan 1909 SE Club Deportivo Ajedrez Brenes 16
    16 18   Luna Marin Jose 1958 CO Club Deportivo De Ajedrez Egab 15½
    17 14   Nuevo Perez Antonio 2067 SE 0 15
    18 11   Martin Rengel Jose Maria 2095 SE Club Carmonense De Ajedrez 14½
    19 30   Gonzalez Pueyo Clara Patricia 1530 SE 0 12½
    20 16   Campos Parejo Antonio 1980 CO Club Deportivo Reina Brillante 3 16
    21 20   Aguilera Quitzke Alexandra 1903 GR Club Ajedrez Nazari 3 15
    22 24   Dorado Morales Antonio Damian 1668 SE 0 3 15
    23 21   Ortiz Luque Antonio Tomas 1756 MA Carcabuey 3 14½
    24 22   Baena Capilla Sergio Jesus 1707 CO 0 3 14½
    25 28   Millan Luque Victor 1603 CO Montilla 3 13
    26 25   Moreno Bello Miguel 1660 JA Club Ajedrez La Estrella 3 12½
    27 26   Fernandez Sarmiento Jose Andr 1626 CO Club Ajedrez Virgen Fuensanta 3 12½
    28 31   Aroca Lizana Jose Maria 1498 CO Lucena 3 12½
    29 44   Moreno Sanchez Samuel 0 ESP P.Genil 3 11
    30 27   Lopez Pinto Felipe 1614 CO Club Independiente 16
    31 3 IM Blanco Cristobal J. 2331 CAT 2438 15½
    32 23   Marin Muñoz Jose Maria 1691 SE Jake Al Rey 2 15½
    33 29   Lozano Arroyo Rafael 1578 CO Club A. Enroque Corto Sahaldau 2 14
    34 33   Quitzke Westling Micaela 1429 GR Club Ajedrez Nazari 2 13
    35 35   Artacho Melero Francisco 0 ESP Cuevas Bajas 2 12½
    36 36   Campos Gonzalez Manuel 0 ESP   2 12
    37 34   Ortas Castilla Manuel 1387 CO Cordoba 2 11
    38 41   Linares Lopez Nicolas 0 ESP Cuevas Bajas 2 11
    39 43   Lopez Ruiz Antonio 0 ESP P.Genil 2 10
    40 39   Encinas Mangas Angel 0 ESP Encinas Reales 1 13½
    41 32   Pavon Luque Daniel 1480 CO Montilla 1 13
    42 45   Ruiz Fernandez  Juan 0 ESP Encinas Reales 1 12
    43 37   Carnerero Marquez Dionisio 0 SE casariche 1 11½
    44 40   Gil Jimenez Jose Luis 0 ESP P.Genil 1 11½
    45 42   Lopez Martin Alvaro 0 ESP P.Genil 1 11

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.