• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo Ajedrez Ciudad Peñarroya-Pueblonuevo 2017

    El día 20 de agosto de 2017 se celebró en Peñarroya-Pueblonuevo el VII Torneo de Ajedrez de dicha localidad.

    Un total de 30 jugadores disputaron dicho campeonato mediante un sistema suizo a 7 rondas.

    El ganador fue Carlos Javier Bernabéu, con 6.5 puntos de 7 posibles.

    Le siguió en la clasificación Rafael Carlos Barrios, con 5.5 puntos.

    En cuanto a la representación pontana por parte del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil, hasta 3 jugadores se desplazaron para disputar el torneo. La actuación de nuestros jugadores fue bastante buena: Samuel Moreno consiguió 4.5 puntos y finalizó en la posición número 10; José López logró 4 puntos y terminó en la posición 13; por último, Rafael Lozano sumó 3 puntos, quedando el vigésimo.

    Además, Samuel Moreno consiguió el primer premio del tramo de elo 1600, mientras que José López quedó segundo en la categoría de tramo de elo 1800. ¡Enhorabuena a los premiados!

    Torneo Ajedrez Ciudad Penarroya-Pueblonuevo 2017

     Torneo Ajedrez Ciudad Penarroya-Pueblonuevo 2017

    Torneo Ajedrez Ciudad Penarroya-Pueblonuevo 2017

     

    VII TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE PEÑARROYA-PUEBLONUEVO 2017

       
                     

    Clasificación Final

       

    20/08/2017

       
                     

    Rank

    SNo.

     

    Nombre

    Elo

    FED

    Club

    Pts

    BUC

    1

    1

    FM

    Bernabeu Lopez Carlos Javier

    2375

    CO

    (f) Club Deportivo Reina Brill

    29

    2

    9

     

    Barrios Muñoz Rafael Carlos

    2068

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    29

    3

    11

     

    Diaz Rodriguez Francisco Javie

    2057

    CO

    (f) Club Deportivo De Ajedrez

    5

    29

    4

    8

     

    Arroyo Rodriguez Jesus

    2080

    CO

    (f) Club Deportivo De Ajedrez

    5

    28½

    5

    15

     

    Marañon Canton Antonio

    1756

    CO

    (f) Club Figueroa

    5

    26

    6

    12

     

    Guerrero Romero Antonio

    1922

    CA

    (f) C.A. Shahmat Sanlucar

    5

    24

    7

    19

     

    Castro Muñoz Tomas

    1668

    CO

    (f) Club Deportivo De Ajedrez

    31

    8

    20

     

    Amor Garcia Francisco Manuel

    1659

    CO

    (f) Club Deportivo De Ajedrez

    27½

    9

    18

     

    Ramos Saavedra Mario

    1677

    CO

    (f) Club Figueroa

    24½

    10

    29

     

    Moreno Sanchez Samuel

    1449

    CO

    (f) Club Ajedrez Enroque Corto

    23

    11

    13

     

    Torres Garuti Blas

    1834

    CO

    (f) Club Deportivo De Ajedrez

    4

    26

    12

    16

     

    De Los Rios Lopez Francisco Ja

    1712

    CO

    Transeunte

    4

    23½

    13

    26

     

    Lopez Molinero Jose

    1491

    CO

    (f) Club Ajedrez Enroque Corto

    4

    23

    14

    25

     

    Escaramis Ferrers Josep

    1563

    CO

    Transeunte

    4

    21

    15

    23

     

    Ariza Lopez Juan Carlos

    1621

    CO

    (f) Club Deportivo Reina Brill

    4

    21

    16

    14

     

    Cuenca Tena Jose

    1821

    CO

    Transeunte

    24

    17

    24

     

    Alvarez Aranda Daniel

    1572

    CO

    Transeunte

    21½

    18

    22

     

    Ortiz Luque Antonio Tomas

    1650

    CO

    (f) Club Ipolcobulco De Ajedre

    20

    19

    30

     

    Sanchez Parra Manuel

    1230

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    20

    20

    27

     

    Lozano Arroyo Rafael

    1490

    CO

    (f) Club Ajedrez Enroque Corto

    3

    22

    21

    40

     

    Sanchez Parra Jesus

    0

    CO

    Transeunte

    3

    22

    22

    36

     

    Lustrea Teodoro

    0

    CO

    Transeunte

    3

    20½

    23

    39

     

    Muñoz Lopez Jesus

    0

    ESP

    Transeunte

    3

    20

    24

    28

     

    Rodriguez Caballero Rafael

    1472

    CO

    Transeunte

    3

    18½

    25

    34

     

    De La Torre Lopez Francisco

    0

    ESP

    Transeunte

    2

    20

    26

    31

     

    Sanchez Medina Blanca

    1070

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    2

    18½

    27

    35

     

    Granados Parra Antonio

    0

    CO

    Transeunte

    2

    17

    28

    33

     

    Sanchez Medina Nelly Maria

    959

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    2

    16

    29

    38

     

    Muñoz Lopez Angel

    0

    ESP

    Transeunte

    1

    19

    30

    37

     

    Moya Vadillo Manuel

    0

    ESP

    Transeunte

    1

    16

    31

    2

    IM

    Blanco Acevedo Cristobal Jose

    2370

    CO

    (f) Club Deportivo Reina Brill

    0

    16½

     

    3

    IM

    Kovacevic Slobodan

    2336

    VAL

    Transeunte

    0

    16½

     

    4

     

    Diaz Castro Ismael

    2237

    SE

    (f) Club De Ajedrez Tiempo Y M

    0

    16½

     

    5

     

    Diaz Castro Sergio

    2228

    SE

    (f) Club De Ajedrez Tiempo Y M

    0

    16½

     

    6

     

    Rodriguez Morales Alberto

    2222

    SE

    (f) Club De Ajedrez Tiempo Y M

    0

    16½

     

    7

     

    Ordoñez Torres Jesus

    2148

    CO

    (f) Club Ajedrez Ruy Lopez De

    0

    16½

     

    10

     

    Ordoñez Torres Maria Del Carme

    2066

    CO

    (f) Club Ajedrez Ruy Lopez De

    0

    16½

     

    17

     

    Alvarez Rubio Luis

    1692

    CO

    Transeunte

    0

    16½

     

    21

     

    Cesar Maestre Bernardo

    1653

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    0

    16½

     

    32

     

    Cesar Maestre Eduardo

    1053

    CO

    (f) Club Deportivo Encichess

    0

    16½

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.