• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Clasificación Torneo de Ajedrez Open de Navidad de Puente Genil 2017

    El sábado 23 de diciembre se celebró el tradicional XXI Torneo de Ajedrez de Navidad de Puente Genil. Por cuarto año consecutivo, ajedrez e historia se dieron de la mano en el mismo lugar ya que el torneo se celebró en las instalaciones del yacimiento arqueológico de Fuente Álamo, desarrollándose una visita guiada por parte del personal técnico para todos los ajedrecistas y acompañantes que lo desearon.

    En el ámbito deportivo, un total de 42 jugadores compitieron entre sí mediante un sistema suizo a 6 rondas con 8 minutos por jugador y 3 segundos de incremento por jugada, siendo el torneo válido para Elo FADA.

    La gran noticia del torneo fue que el ganador del campeonato fue el jugador local Miguel Ángel Molina, quien finalizó con 5.5 puntos de los 6 posibles. A pesar de ser el número tres del ranking, nuestro jugador del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau consiguió alzarse con el campeonato, logrando vencer al número uno del ranking.

    Con respecto a las otras categorías, en el apartado local el mejor jugador fue José López, mientras que en categoría sub-1650 de elo el campeón fue Adrián Pérez Gracia. 

    Además, el campeón supra-50 fue Manuel Ortas, el mejor supra-65 fue Antonio Muñoz, mientras que la mejor fémina fue Nery Maceira.

    Para finalizar, y al igual que en ocasiones anteriores, los ajedrecistas realizaron una visita guiada al yacimiento.

    Desde el Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau queremos agradecer la colaboración de la Diputación de Córdoba y el Ayuntamiento de Puente Genil, con mención especial para Fuente Álamo, que han hecho posible el desarrollo de este evento que, año tras año, consigue atraer a un buen número de ajedrecistas a nuestra localidad en unas fechas tan señaladas.

    Torneo Ajedrez Open Navidad Puente Genil 2017 01

     

    Torneo Ajedrez Open Navidad Puente Genil 2017 02

    Torneo Ajedrez Open Navidad Puente Genil 2017 03

     

    Clasificación Final después de 6 rondas              
    Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 3 Molina Cabello Miguel Angel  CO 1944 Enroque Corto Sahaldau 5,5 21 20,5 21,75
    2 1 Lechuga Cabrero Luis Miguel  CO 2034 Figueroa 5 21 19 15,5
    3 4 Nuevo Perez Antonio  SE 1925 Mercantil 5 19,5 18 17,5
    4 2 Ordoñez Torres Maria Del Carm  CO 2030 Ruy Lopez Baena 5 19,5 17 18
    5 11 Sanchez Lopez Jesus  CO 1680 Reina Brillante 4,5 20,5 17,5 15,25
    6 5 Fernandez Cuenca Pablo  CO 1853 Ruy Lopez Lucena 4 20,5 16 13,5
    7 10 Lopez Cobo Jose Antonio  CO 1698 Ruy Lopez Baena 4 20 15 12
    8 7 Ramos Saavedra Mario  CO 1747 Figueroa 4 19,5 15 13
    9 17 Lopez Molinero Jose  CO 1526 Enroque Corto Sahaldau 4 19,5 14 11,5
    10 20 Perez Gracia Adrian  CO 1441 Virgen Fuensanta 4 19 15 11
    11 34 Ibarra Aires Jose Mariano  ESP 1558   4 17 14 11,5
    12 21 Torres Garcia Enzo  CO 1364 0 4 17 13 9,5
    13 6 Maceira Moya Nery  CO 1763 Encichess 3,5 18,5 13 11
    14 9 Ferrete Rueda Juan Carlos  SE 1709 Urso 3,5 17,5 14,5 7,25
    15 42 Sanchez Marin Francisco  ESP 0 Urso 3,5 16,5 11 10,5
    16 16 Moriana Piña Juan Maria  SE 1561 Sierra Sur 3,5 16,5 11 7,75
    17 13 Arias Arias Rafael  0 1641 0 3 19,5 11 9
    18 14 Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1587 Enroque Corto Sahaldau 3 19 13 7,5
    19 15 Muñoz Marmol Antonio  CO 1564 Virgen Fuensanta 3 18 12 6,5
    20 18 Gomez Tejada Luciano  SE 1482 Urso 3 17,5 11 6,5
      23 Ortas Castilla Manuel  CO 1276 Virgen Fuensanta 3 17,5 11 6,5
    22 25 Herrero Nuño Fernando  CO 1119 Postal Cordobes 3 17 9 4,5
    23 24 Moreno Ballesteros Hector  0 1163 Urso 3 16,5 8 5,5
    24 27 Cabezas Arjona Adrian  CO 1106 Enroque Corto Sahaldau 3 14,5 9 5,5
    25 26 Sanchez Lopez Carlos  CO 1118 Reina Brillante 3 14 9 5,5
    26 19 Moreno Sanchez Samuel  CO 1448 Enroque Corto Sahaldau 2,5 17 11,5 5,75
    27 31 Borrego Martin Antonio  ESP 0 0 2,5 17 9 6,25
    28 28 Herrero Peña Laura  CO 1057 Postal Cordobes 2,5 13,5 7,5 3,75
    29 37 Mechiakhe Abba  ESP 0   2,5 12 5,5 2,25
    30 33 Chen Chen Fenq  ESP 0   2 15,5 8 3,5
    31 29 Martin Llamas Manuel  0 1043 0 2 14,5 9 3,5
    32 38 Moreno Ballesteros Inara  ESP 0 Urso 2 14,5 5 1,5
    33 32 Cabezas Cabezas Carlos  ESP 0 0 2 14 7 2
    34 36 Lin Afu  ESP 0   2 13 6 1
    35 40 Morillo Zamorano Joaquin  ESP 0   2 10,5 5 2,5
    36 30 Amoros Makarevich Rafael Santiago  ESP 0   1,5 13 5 3
    37 35 Kerimob Magamedoba Adam  ESP 0   1,5 11 2,5 0,5
    38 39 Moreno Muñoz Angel  ESP 0   1 13 5 1,5
    39 41 Quintero Jimenez Francisco Javier  ESP 0   1 11,5 3,5 1,5
    40 22 Cejas Cejas Rafael  CO 1355 0 0 15,5 0 0
    41 8 Cabezas Galan Antonio  CO 1715 0 0 15 0 0
      12 Alanis Carracedo Manuel  SE 1652 0 0 15 0 0

    Más información en http://www.chess-results.com/tnr321791.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.