• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Campeonatos Provinciales de Córdoba sub-8 a sub-16 2018

    Los días 10 y 11 de febrero se disputaron en el Hotel NH Guadalquivir de Córdoba los Campeonatos Provinciales de Córdoba en las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16.

    Este torneo es de tipo federado, por lo que únicamente pueden participar aquellos jugadores que posean la licencia federativa de esta temporada. Además, el campeonato es clasificatorio para los campeonatos a nivel andaluz, a los que acudirán los mejores clasificados.

    El sistema de juego empleado fue un suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 50 minutos por jugador más 10 segundos de incremento por jugada.

    Más de 130 menores de toda provincia participaron en las diferentes categorías, siendo 3 de ellos los representantes del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En la categoría sub-12 jugaron Adam Kerimov Kerimoude y Rafael Santiago Amorós, mientras que Chejelkebir Walina Mechiakhe participó en categoría sub-16. Nuestros pequeños quedaron en posiciones medias de la tabla, lo cual es de reconocer su mérito puesto que se enfrentaban a jugadores de mayor nivel.

    Campeonatos Provinciales Ajedrez Menores 2018

    Campeonatos Provinciales Ajedrez Menores 2018

    Campeonatos Provinciales Ajedrez Menores 2018

    Clasificación Final después de 6 rondas, sub-12

    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
    1 3   CAMACHO MARIN FRANCISCO JAVIER CO 1177 FIGUEROA 5,5 20,0 20,5 19,75
    2 4   MARTIN SANCHEZ JAVIER CO 1170 REINA BRILLANTE 5,0 20,0 19,0 16,00
    3 1   NOCI ARMENTA ALEJANDRO CO 1276 ENCICHESS 4,5 18,5 16,5 12,25
    4 2   SANCHEZ LOPEZ CARLOS CO 1180 REINA BRILLANTE 4,0 20,0 16,0 12,00
    5 5   FERNANDEZ NOCI DANIEL CO 1119 LA JARA-VILLANUEVA 4,0 18,5 15,0 10,50
    6 8   BARRIOS DEL POZO DANIELA CO 1013 ENCICHESS 4,0 17,0 14,0 10,50
    7 7   CRIADO MUÑOZ JAVIER CO 1036 JAQUE-64 NUEVA CARTEYA 4,0 16,0 14,0 10,00
    8 12   ARELLANO RUIZ JAIME CO 910 ENCICHESS 4,0 16,0 12,0 10,50
    9 25   RUIZ LLAMAS HECTOR CO 0 FIGUEROA 3,5 19,5 14,5 10,50
    10 6   SANCHEZ MEDINA BLANCA CO 1063 ENCICHESS 3,5 16,0 11,5 8,25
    11 20   MONTEALEGRE ROCKSTAD IAN CO 0 ENCICHESS 3,0 21,0 13,0 10,50
    12 9   PRATS MOLINA RAUL CO 960 ENCICHESS 3,0 18,0 12,0 7,00
    13 27   TORRES JIMENEZ CARLOS CO 0 ENCICHESS 3,0 15,5 10,0 5,50
    14 19   MARIN LORENZO DAVID CO 0 ENCICHESS 3,0 15,0 8,0 4,00
    15 13   PAZ GARCIA SOFIA CO 872 ENCICHESS 3,0 13,0 10,0 5,00
    16 22   PEREZ CASTIÑEIRA ALVARO CO 0 REINA BRILLANTE 2,5 13,5 7,0 4,00
    17 23   REINA ORTIZ ALBA CO 0 TORRE DE IPAGRO 2,0 17,5 10,0 5,50
    18 11   OTEROS ROLDAN CELIA CO 921 JAQUE-64 NUEVA CARTEYA 2,0 17,5 8,0 3,00
    19 16   FEIJOO EDUARDO HECTOR CO 0 ENCICHESS 2,0 17,0 7,0 3,50
    20 26   RUZ LEIVA JAVIER CO 0 TORRE DE IPAGRO 2,0 16,5 9,0 3,50
    21 21   MORENO ROMERO LUCIA CO 0 LA JARA-VILLANUEVA 2,0 14,0 7,0 2,50
    22 15   BRAVO MARTIN DANIEL CO 0 TORRE DE IPAGRO 2,0 11,5 4,0 1,50
    23 14   AMOROS MAKAREVIC RAFAEL SANTIAGO CO 0 ENROQUE CORTO SAHALDAU 1,5 14,5 2,0 1,75
    24 18   KERIMOUDE MAGOMEDOBA ADAM KERIMOV CO 0 ENROQUE CORTO SAHALDAU 1,0 13,0 4,0 1,50
    25 10   RAMIREZ ORTEGA OSCAR CO 947 JAQUE-64 NUEVA CARTEYA 0,0 12,5 0,0 0,00
      17   JIMENEZ TORQUEMADA GONZALO CO 0 ENCICHESS 0,0 12,5 0,0 0,00
      24   ROLDAN CANTERO JAVIER CO 0 JAQUE-64 NUEVA CARTEYA 0,0 12,5 0,0 0,00

     

    Clasificación Final después de 6 rondas, sub-16

    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
    1 1   LECHUGA CABRERO LUIS MIGUEL CO 2029 FIGUEROA 6,0 19,0 21,0 22,00
    2 4   OLLERO CONTRERAS LUIS CO 1566 REINA BRILLANTE 4,5 18,0 15,5 11,00
    3 3   AGUILAR MARTIN JORGE CO 1776 FIGUEROA 4,0 19,5 15,5 11,50
    4 2   AGUILAR MARTIN ALBERTO CO 1843 FIGUEROA 3,5 21,0 15,0 10,50
    5 5   CUENCA RAMIREZ MANUEL CO 1352 ENCICHESS 3,5 18,0 13,5 8,75
    6 8   MALAGON CABALLERO ALBERTO CO 1145 RUY LOPEZ LUCENA 3,5 17,0 11,5 7,00
    7 13   HIDALGO ARELLANO INMA CO 1002 REINA BRILLANTE 3,0 15,0 10,0 6,50
    8 10   COLETO TORIL CARMEN CO 1078 LA JARA-VILLANUEVA 3,0 13,5 7,5 5,50
    9 6   GUTIERREZ RODRIGUEZ JOSE MANUEL CO 1330 RUY LOPEZ LUCENA 2,5 19,0 11,0 6,25
    10 16   COLETO TORIL MARIA CO 980 LA JARA-VILLANUEVA 2,5 18,5 11,0 6,75
    11 17   MECHIAKHE MAOULAININE CHEJELKEBIR WALINA CO 958 ENROQUE CORTO SAHALDAU 2,5 15,5 8,0 5,00
    12 9   YEBENES AGUILAR ALVARO CO 1085 RUY LOPEZ LUCENA 2,5 13,0 5,5 5,00
    13 7   PEREZ GARCIA FRANCISCO JAVIER CO 1188 RUY LOPEZ LUCENA 2,0 15,5 9,0 5,00
    14 11   AMO TORRES MARIA DEL CARMEN CO 1074 JAQUE-64 NUEVA CARTEYA 1,5 15,0 4,0 2,00
    15 14   LOPEZ MANGAS MIGUEL CO 1001 RUY LOPEZ LUCENA 1,0 14,0 2,0 0,50
    16 12   GUTIERREZ CINTAS ANGEL CO 1028 ENCICHESS 1,0 13,0 5,0 2,00
    17 15   CABALLERO LOPEZ MANUEL CO 994 ENCICHESS 0,5 13,0 2,0 1,00

    Más info en http://www.chess-results.com/tnr328411.aspxhttp://www.chess-results.com/tnr328409.aspx

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.