• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez "Paco El Cura" en Fuente Palmera 2018

    El sábado día 21 de abril de 2018 se disputó el Torneo de Ajedrez "Paco El Cura" en Fuente Palmera.

    El sistema de juego empleado fue un sistema suizo a 7 rondas, con partidas a 9 minutos más 3 segundos de incremento por jugada.

    Un total de 76 ajedrecistas se dieron cita en el evento, siendo el ganador Carlos Javier Bernabéu, que sumó los 7 puntos posibles.

    Por su parte, 5 miembros del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil participaron en el torneo. El mejor clasificado de nuestro club fue Sergio Jesús Baena, con 4.5 puntos.

    Torneo Ajedrez Paco El Cura Fuente Palmera 2018

    Torneo Ajedrez Paco El Cura Fuente Palmera 2018

    Clasificación Final después de 7 rondas              
    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 FM Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2348 Reina Brillante 7 25 28 34,5
    2 2   Rodriguez Morales Alberto  SE 2204 Tiempo Y Mente 6 25,5 27 29,5
    3 10   Aguilar Martin Jorge  CO 1818 Figueroa 6 22,5 24 24,5
    4 3   Romero Romero Sebastian  SE 2192 Tiempo Y Mente 6 22 26 25
    5 15   Perez Jurado Juan Guillermo  SE 1630 Alekhine-Espartinas 5,5 23 24 22,25
    6 8   Cesar Maestre Bernardo  CO 1874 Postal Cordobes 5,5 22 23 22,25
    7 4   Nuevo Perez Antonio  SE 1997 Mercantil 5 25,5 24 22
    8 14   Ruiz Torralbo Juan Miguel  CO 1666 Postal Cordobes 5 21,5 22 19,5
    9 16   Miranda Rojas Juan Antonio  CO 1600 Reina Brillante 5 21,5 21 17,5
    10 7   Ramos Saavedra Mario  CO 1921 Figueroa 5 21 22 19,5
    11 6   Diaz Rodriguez Jose Antonio  CO 1971 Figueroa 5 21 20 18,5
    12 13   Garcia Reyes Francisco  SE 1754 Ecijana no fed 5 20,5 21 18
    13 12   Fernandez Calzada Juan Antoni  CO 1784 Figueroa 5 20 19 17,5
    14 5   Diaz Flores Juan Antonio  SE 1996 Ecijana 5 19 20 18,5
    15 22   Camacho Marin Francisco Javie  CO 1312 Figueroa 5 17 18 16
    16 11   Gomez Esteban Rafael  GR 1785 Encichess 4,5 20 19,5 14,75
    17 24   Perez Avila Nicolas  CO 1255 Ecijana 4,5 20 19,5 12,75
    18 18   Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1578 Enroque Corto Sahaldau 4,5 19,5 19 15,75
    19 31   Gonzalez Rueda Jose Luis  CO 1087 Ecijana 4,5 19 18 14,25
    20 17   Reyes Rivero Julian  CO 1595 Escuela Fuente Palmera 4 21,5 19 14,5
    21 28   Martin Sanchez Javier  CO 1227 Reina Brillante 4 21 18 15
    22 20   Lozano Arroyo Rafael  CO 1452 Enroque Corto Sahaldau 4 20,5 20 12,5
    23 21   Hidalgo Arellano Patricio  CO 1351 Reina Brillante 4 20 18 12
    24 29   Gonzalez Passas Pedro Rafael  CO 1211 Reina Brillante 4 19,5 16 11,5
    25 23   Farfan Espuny Juan  CO 1312 Ecijana 4 19 18 11,5
    26 19   Lopez Molinero Jose  CO 1535 Enroque Corto Sahaldau 4 19 17 13
    27 38   Rodriguez Mayen Teo  CO 966 Figueroa 4 19 16 12
    28 9   Rodriguez Elena Antonio  SE 1866 Ecijana 4 18,5 18 13
    29 34   Rodriguez Mayen Antonio  CO 1063 Figueroa 4 18,5 17 12,5
    30 33   Hidalgo Arellano Inma  CO 1065 Reina Brillante 4 18,5 16 11,5
    31 25   Ortas Castilla Manuel  CO 1241 Virgen Fuensanta 4 17,5 17 10,5
    32 39   Ruiz Llamas Hector  CO 940 Figueroa 4 17,5 16 10,5
    33 30   Camacho Marin Rafael  CO 1099 Figueroa 4 16,5 16 10
      32   Cesar Maestre Eduardo  CO 1069 Postal Cordobes 4 16,5 16 10
    35 36   Hidalgo Cambas Rafael  CO 1029 Reina Brillante 4 16 16 9,5
    36 35   Rodriguez de Tembleque Cardoso Miguel  CO 1036 Reina Brillante 4 14 13 9,5
    37 56   Gomez hidalgo Fernando  ESP 0 Fuente Palmera 3,5 19,5 13,5 12,75
    38 74   Tristell Tellez Ramon  ESP 0 Fuente Palmera 3,5 17,5 15,5 10,25
    39 27   Martin Toril Santiago  CO 1238 Figueroa 3,5 16 14,5 7,75
    40 42   Dugo Martin Pablo  CO 911 Escuela Fuente Palmera 3,5 16 12,5 7,25
    41 26   Martin Martinez Fernando Rafa  CO 1238 Reina Brillante 3 19,5 14 8
    42 68   Sanchez Bayo Jose Manuel  ESP 0 Rey Colono La Carlota 3 18,5 13 10
    43 64   Rodriguez Garcia Fernando  SE 0 Ecijana 3 18,5 13 9,5
    44 43   Garcia Villar Juan David  Se 856 Ecijana 3 18,5 11 7
    45 59   Morillo Gutierrez Gonzalo  ESP 0 Peña Ecijana No fed 3 18 12 9
    46 72   Sepulveda Gomez Agustin  ESP 0   3 17 13 7,5
    47 76   chen   ESP 0 C.A.Sahaldau 3 16 12 6,5
    48 54   Garcia Hens Francisco Javier  ESP 0   3 15,5 10 6,5
    49 40   Martin Sanchez Elena  CO 931 Reina Brillante 3 15,5 10 6
    50 41   Villar Sivianes Esperanza Mac  SE 930 Ecijana 3 15 11 6,5
    51 66   Romero Martinez Fernando  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 3 15 11 6
    52 73   Sepulveda Gomez Antonio  ESP 0   3 14,5 11 5,5
    53 49   Carmona Perez Jesus  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 3 14 10 5
    54 45   Baena Reyes Joel  ESP 0 Fuente Palmera 3 14 9 5,5
    55 44   Afu   ESP 0 C. A sahaldau 3 13 10 4,5
    56 37   Piston Reyes Juan Pablo  CO 985 Fuente Palmera 3 11 8 4,5
    57 50   Cas Goñi Hector  ESP 0 Figueroa 2,5 14,5 11 4,5
    58 70   Sanchez Cervilla Leyre  ESP 0 Rey Colono La Carlota 2,5 11,5 8 3,75
    59 60   Moro Dominguez Cesar  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 17 8 5
    60 46   Camacho Marin Pedro  CO 0 Figueroa 2 16 10 4
    61 63   Rodriguez Borrueco Javier  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 16 9 6
    62 53   Garcia Gomez Manuel  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 16 5 3,5
    63 52   Delgado Jimenez Jaime  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 15,5 10 3,5
    64 47   Cano Montilla Rodrigo  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 13,5 7 2,5
    65 62   Perez San Martin Anna  ESP 0 Rey Colono La Carlota 2 13 3 2
    66 71   Santiago Cortes Samuel  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 12,5 7 3,5
    67 67   Romero Rodriguez Marcos  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 12,5 7 3
    68 69   Sanchez Cervilla Eloy  ESP 0 Rey Colono La Carlota 2 12,5 7 2
    69 57   Laguna Hens Maria Dolores  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 2 12 6 4
    70 58   Martinez Martinez Javier  ESP 0 Fuente Palmera 2 12 3 1,5
    71 61   Perez Borrueco Antonio Lucas  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 1 12,5 3 1
    72 75   Yamuza Hidalgo Iker  ESP 0   1 12 5 2
    73 48    Cano montilla Gema  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 1 10 4 0,5
    74 51   Delgado Crespo Juan Manuel  ESP 0 Escuela Fuente Palmera 0 12,5 0 0
      55   Garcia Hens Francisco Javier  ESP 0 Ecijana No fed 0 12,5 0 0
      65   Romero Herruzo Jose Antonio  ESP 0 El Villar 0 12,5 0 0

    Más info en http://chess-results.com/tnr344598.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.