• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Campeonato de Andalucía sub-18 2018

    Del 28 de abril al 1 de mayo se ha celebrado el Campeonato de Andalucía sub-18 en San Fernando (Cádiz).

    Este torneo es de carácter federado, por lo que únicamente pueden disputarlo jugadores con su ficha federativa en vigor y nacidos en 2000 o posterior.

    Un total de 55 jugadores se han dado cita en dicho campeonato, disputado mediante un sistema suizo a 6 rondas, con un ritmo de 90 minutos por jugador más 30 segundos por jugada.

    El ganador ha sido Francisco Orantes, con 5.5 puntos de 6 posibles.

    Por su parte, el Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil ha contado con la participación de uno de sus integrantes: Samuel Moreno Sánchez.

    Nuestro ajedrecista finalizó en la posición 46, con un total de 2 puntos.

    Campeonato de Andalucia sub-18 2018 1

     

    Campeonato de Andalucia sub-18 2018Clasificación final

    Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 2 FM Orantes Taboada Francisco  U18   GR 2219 Puerta Elvira 5,5 19,5 14,5 2008
    2 12   Pulido Esteban Francisco Daniel  U18   GR 2067 Caballo De Plata 5 19,5 14 1863
    3 11   Garrido Outon Alex  U14   CA 2080 Isleña 5 19 14,5 1880
    4 13   Gonzalez Serrato Diego  U18   MA 1997 Chaturanga 5 18,5 14 1863
    5 4   Esquivias Quintero Luis Manuel  U18   SE 2172 Cas 4,5 24 18,5 1980
    6 6   Muñoz Pelaez Manuel  U18   MA 2121 La Axarquia 4,5 19 14 1858
    7 3   Callejas Rojas Francisco Miguel  U18   SE 2208 Tussam 4 21 16 1886
    8 7   Cuellar Montes Alejandro  U14   CA 2103 Isleña 4 18 13 1800
    9 25   Garcia Rodriguez Luis  U16   CA 1721 Isleña 4 18 13 1675
    10 14   Gillis Onieva Celia  U18 w MA 1962 Villa Estepona 4 17 13 1818
    11 9   Merelo Garcia Francisco  U16   AL 2090 Roquetas 4 16,5 12,5 1788
    12 18   Pozo Prior Jose Antonio  U16   SE 1835 Aleph 4 16 11,5 1638
    13 8   Diaz Miño Pablo  U16   CA 2098 Algeciras 3,5 20,5 15 1929
    14 15   Antunez Muñoz Ines  U18 w MA 1961 Trebejos 3,5 20,5 15 1817
    15 5   Garcia Jimenez Santiago  U18   SE 2163 Oromana 3,5 19 14 1875
    16 30   Lazaro Lopez Mario  U16   CA 1629 Isleña 3,5 18 13,5 1869
    17 20   Maldonado Mena German  U12   MA 1827 Metro 3,5 16,5 11,5 1593
    18 22   Infantes Gonzalez David  U14   HUN 1807 La Palma 3,5 16 11,5 1853
    19 37   Hernandez Tellez Claudia  U12 w MA 1555 Metro 3,5 15,5 12 1737
    20 23   Lorente Serrano Rosa Adela  U14 w GR 1759 Motril 3,5 14,5 10,5 1532
    21 17   Diaz Miño Daniel  U12   CA 1846 Algeciras 3,5 13 9 1511
    22 28   He Hao Jue  U18   CA 1665 Shahmat 3 19 13,5 1809
    23 10   Ledesma Claros Daniel  U16   MA 2085 Miraflores 3 18,5 13 1678
    24 19   De La Rosa Brioso Adolfo  U18   HUN 1830 La Redondela 3 18 13,5 1654
    25 21   Lirio Garcia Carlos  U16   SE 1813 Alekhine-Espartinas 3 17,5 13,5 1805
    26 36   Portero Bravo Aitana  U12 w AL 1558 Indalo 3 17 13 1757
    27 27   Bermudez Ureba Juan Diego  U12   CA 1689 Conil 3 16,5 12,5 1807
    28 16   Caballero Foncubierta Antonio  U18   CA 1855 Isleña 3 16,5 12,5 1661
    29 55   Xia Xian Li  U18 w HUN 0 Ciudad De Huelva 3 16,5 11,5 1629
    30 32   Vicente Puyana Alberto Jesus  U14   CA 1621 Shahmat 3 15,5 11,5 1714
    31 24   Aguilar Martin Alberto  U16   CO 1745 Figueroa 3 15,5 11 1662
    32 33   Lirio Garcia Roberto  U12   SE 1596 Alekhine-Espartinas 3 15,5 11 1653
    33 35   Samaniego Rodriguez Hugo  U14   CA 1571 Ruy Lopez Chiclana 3 15 11 1679
    34 42   Parejo Arroyo Oscar  U16   CA 1476 Shahmat 2,5 17 13 1716
    35 39   Saez Iñiguez Luis Miguel  U18   JA 1549 Torre Mengibar 2,5 16 11 1610
    36 31   Manzorro Ramirez Ivan  U14   CA 1627 Conil 2,5 15 11 1582
    37 26   Tocino Rivas Maria Milagros  U14 w CA 1697 Isleña 2,5 15 11 1532
    38 52   Hidalgo Arellano Patricio  U14   CO 1228 Reina Brillante 2,5 14 10,5 1630
    39 43   Fernandez Checa Manuel  U14   JA 1468 Dama Morena 2,5 13,5 10 1504
    40 40   Millan Ortiz Marta  U18 w MA 1480 Villa Estepona 2,5 13 9,5 1444
    41 41   Rodriguez Perez Maria  U18 w SE 1477 Aleph 2 17 12 1648
    42 47   Gomez Miranda Pablo  U14   CA 1374 Isleña 2 15,5 11,5 1697
    43 46   Infantes Gonzalez Maria  U14 w HUN 1385 La Palma 2 15,5 11,5 1621
    44 48   Fernandez De Piñar Martino Dani  U18   GR 1342 La Zubia 2 13 10 1625
    45 44   Castro Marquez Andrea  U16 w JA 1444 Casino Primitivo 2 12,5 9,5 1468
    46 34   Moreno Sanchez Samuel  U18   CO 1578 Enroque Corto Sahaldau 2 12,5 8,5 1475
    47 45   Garcia Rodriguez Angel  U12   CA 1420 Isleña 1,5 17 12 1705
    48 38   Bermudez Ureba Jose Maria  U16   CA 1550 Conil 1,5 15 10 1434
    49 49   Borrego Martinez Alberto  U18   GR 1301 La Zubia 1,5 14 10,5 1512
    50 50   Perdigones Gomez Mercedes  U18 w HUN 1288 Ciudad De Huelva 1,5 13,5 10 1548
    51 54   Carrasco Betanzos Belen  U18 w HUN 0 Ciudad De Huelva 1,5 13,5 10 1532
    52 51   Garcia Rodriguez Alvaro  U10   CA 1245 Isleña 1,5 11,5 8 1391
    53 29   Barrera Garcia Rocio  U16 w SE 1633 Los Palacios 1 14 10 1603
    54 53   Hidalgo Arellano Inma  U16 w CO 1087 Reina Brillante 0,5 13 9 1411
    55 1 IM Perez Garcia Alejandro (Ma)  U18   MA 2355 Coin 0 12,5 9 1689

    Más info en http://chess-results.com/tnr347633.aspx

     

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.