• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Campeonato de Córdoba de Ajedrez Activo 2018

    El domingo 24 de junio de 2018 se disputó en los salones del NH Guadalquivir de Córdoba el Campeonato de Córdoba de Ajedrez Activo.

    El sistema de juego empleado fue un sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 8 minutos por jugador más 3 segundos de incremento por jugada.

    Un total de 81 jugadores participaron en el evento, siendo el ganador Carlos Javier Bernabéu, con 6.5 puntos de los 7 posibles. En segunda y tercera posición finalizaron Agustín Moreno y Juan María Trenas, ambos con 6 puntos.

    En cuanto a la participación de los miembros del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil, cinco jugadores de nuestro club disputaron el campeonato. El mejor fue José López, con 4 puntos en la posición número 32, 10 puestos mejor de lo que indicaba su ranking inicial.

    Campeonato de Cordoba de Ajedrez Activo 2018

    Campeonato de Cordoba de Ajedrez Activo 2018

    Clasificación Final después de 7 rondas              
    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 FM Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2411 Reina Brillante 6.5 30.5 27 31
    2 3   Moreno Valle Agustin  CO 2173 Reina Brillante 6 30 25 27
    3 12   Trenas Galan Juan Maria  CO 2033 Postal Cordobes 6 25.5 22 24.5
    4 11   Lechuga Cabrero Luis Miguel  CO 2048 Figueroa 5.5 30 24 23.75
    5 14   Ordoñez Torres Maria Del Carm  CO 2020 Ruy Lopez Baena 5.5 28.5 24 24
    6 10   Barrios Muñoz Rafael Carlos  CO 2053 Figueroa 5.5 26.5 21 22
    7 6   Arroyo Rodriguez Jesus  CO 2090 La Jara-Villanueva 5.5 26 21.5 22.75
    8 9   Perete Bernal Francisco Eugen  CO 2064 La Junta 5 28 22.5 22
    9 20   Lucena Moreno Rafael  CO 1915 Reina Brillante 5 28 22 19
    10 13   Luna Marin Jose  CO 2024 Ruy Lopez Lucena 5 27.5 22 18.5
    11 2 FM Silva Lucena Cristian  SE 2291 Oromana 5 27.5 21 20
    12 8   Diaz Rodriguez Francisco Javi  CO 2074 La Jara-Villanueva 5 27 23 18.5
    13 18   Cesar Maestre Bernardo  CO 1918 Postal Cordobes 5 26.5 19 19
    14 17   Piernagorda Copado Jose  CO 1944 Ruy Lopez Baena 5 25 21 19
    15 23   Cruz Marques Francisco Cesar  CO 1907 Postal Cordobes 5 24 19 16
    16 19   Gimenez Jimenez Jesus  CO 1916 La Jara-Villanueva 4.5 27 21 16.25
    17 16   Exposito Garcia Francisco  CO 1990 Figueroa 4.5 27 20 17.25
    18 28   Aguilar Martin Jorge  CO 1846 Figueroa 4.5 27 19 16.75
    19 5   Ordoñez Torres Jesus  CO 2114 Ruy Lopez Baena 4.5 25 20 15.75
    20 37   Maceira Moya Nery  CO 1637 Encichess 4.5 24.5 17 12.25
    21 39   Sanchez Ciudad Emilio  CO 1621 Reina Brillante 4.5 23 17 11.75
    22 7   Campos Parejo Antonio  CO 2090 Postal Cordobes 4.5 22.5 18 14.25
    23 33   De Los Rios Lopez Francisco J  CO 1731 La Jara-Villanueva 4 30.5 19 17.5
    24 25   Ramos Saavedra Mario  CO 1886 Figueroa 4 27 19 14.5
    25 30   Sanchez Lopez Jesus  CO 1800 Reina Brillante 4 27 18 13.5
    26 41   Fernandez Arquero Antonio  CO 1558 0 4 25 16 10.5
    27 15   Diaz Rodriguez Jose Antonio  CO 1998 Figueroa 4 24.5 19 12
    28 31   Cruz Gomez Jose  CO 1767 Postal Cordobes 4 24 16 13
    29 36   Navarro Prieto Manuel  CO 1649 Torre De Ipagro 4 24 16 11.5
    30 21   Espinar Ruiz Antonio  CO 1913 0 4 22 18 9.5
    31 22   Blanca Almagro Miguel Angel  CO 1907 La Jara-Villanueva 4 22 16 13
    32 42   Lopez Molinero Jose  CO 1540 Enroque Corto Sahaldau 4 20.5 15 9
    33 54   Sanchez Lopez Carlos  CO 1306 Reina Brillante 4 20.5 12.5 10.25
    34 29   Espada Aguilar Antonio  ESP 1806 Torre de Ipagro 4 20 16 9.5
    35 35   Jurado Alvarez Miguel Angel  CO 1669 La Junta 4 19.5 13 10
    36 34   Castro Muñoz Tomas  CO 1713 La Jara-Villanueva 3.5 25.5 17 11.25
    37 52   Torres Garcia Enzo  CO 1382 0 3.5 25.5 14 9
    38 24   Guerrero Romero Antonio  CO 1904 La Jara-Villanueva 3.5 25 17 9.25
    39 32   Fernandez Calzada Juan Antoni  CO 1741 Figueroa 3.5 25 16 10.75
    40 26   Gonzalez Del Campo Diego  CO 1881 La Junta 3.5 24 14.5 9.25
    41 58   Martin Sanchez Javier  CO 1241 Reina Brillante 3.5 22.5 13.5 8.75
    42 48   Berenguer Carvajal Carlos  CO 1474 Ruy Lopez Lucena 3.5 22.5 12.5 9.5
    43 40   Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1565 Enroque Corto Sahaldau 3 25.5 16 10.5
    44 43   Villegas Lopez Juan Antonio  0 1510 0 3 24 14 5.5
    45 47   Perez Gracia Adrian  CO 1481 Virgen Fuensanta 3 23.5 12 8
    46 46   Lozano Arroyo Rafael  CO 1483 Enroque Corto Sahaldau 3 23.5 11.5 7.75
    47 27   Aguilar Martin Alberto  CO 1851 Figueroa 3 23 13 8
    48 65   Portero Montes Jose  CO 1160 Figueroa 3 23 11 9
    49 45   Ontiveros Lopez Francisco  CO 1500 Ruy Lopez Lucena 3 22.5 13 7
    50 44   Gonzalez Lopez Francisco Jesu  CO 1508 Figueroa 3 22.5 12 8.5
      57   Ortas Castilla Manuel  CO 1249 Virgen Fuensanta 3 22.5 12 8.5
    52 50   Camacho Marin Francisco Javie  CO 1402 Figueroa 3 22.5 10 8
    53 53   Muñoz Fijo Jose  CO 1312 Virgen Fuensanta 3 21 12 7
    54 62   Aroca Lizana Jose Maria  CO 1210 Ruy Lopez Lucena 3 21 11 7.5
    55 38   Trujillo Morales Jose  CO 1635 Postal Cordobes 3 21 11 7
    56 56   Gutierrez Fernandez Rafael  CO 1252 Virgen Fuensanta 3 18 11 6
    57 67   Rodriguez Mayen Antonio  CO 1065 Figueroa 3 17.5 8 5.5
    58 68   Paz Garcia Alejandro  CO 1044 Encichess 3 16 8 2.5
    59 78   Fernandez Navajas Antonio Jesus  ESP 0   2.5 19.5 10.5 6
    60 63   Cesar Maestre Eduardo  CO 1167 Postal Cordobes 2.5 18.5 8 3.5
    61 61   Martin Martinez Fernando Rafa  CO 1211 Reina Brillante 2.5 18.5 7.5 5.25
    62 73   Ruiz Llamas Hector  CO 963 Figueroa 2.5 16.5 6.5 5.25
    63 55   De Vries Gerardo  CO 1302 Virgen Fuensanta 2 22.5 11 6
    64 59   Rodriguez Martin Eduardo  CO 1228 0 2 21.5 10 2.5
    65 75   Dugo Martin Pablo  CO 905 0 2 21.5 9 5
    66 70   Rodriguez de Tembleque Cardoso Miguel  CO 1032 Reina Brillante 2 20 9 4.5
    67 60   Martin Toril Santiago  CO 1227 Figueroa 2 20 9 2
    68 81   Losada Cava Miguel  ESP 0 Figueroa 2 20 8 2.5
    69 64   Camacho Marin Rafael  CO 1164 Figueroa 2 18 9 4.5
    70 51   Garcia Lopez Jose Manuel  CO 1398 Virgen Fuensanta 2 16.5 7 3
    71 72   Checa Avellaneda Jose  CO 975 Virgen Fuensanta 2 16.5 7 2
    72 74   Martin Sanchez Elena  CO 917 Reina Brillante 2 15 5 2.5
    73 80   Kerimoude Magomedova Adam kerimov  ESP 0   2 15 4 1
    74 66   Portero Monje Jose Angel  CO 1124 Figueroa 2 13 4 0.5
    75 71   Rodriguez Mayen Teo  CO 982 Figueroa 1.5 18.5 7 4
    76 79   Gomez Sierra Carlos  ESP 0 Figueroa 1 18.5 6 0.5
    77 69   Camacho Marin Pedro  CO 1038 Figueroa 1 15 2 0
    78 4   Leon Acosta Miguel  CO 2135 0 0 16.5 0 0
      49   Hidalgo Lozano Juan Antonio  CO 1455 Figueroa 0 16.5 0 0
      77   Amoros Makarevich Rafael  ESP 0   0 16.5 0 0
    81 76   Paz Garcia Sofia  CO 841 Encichess 0 16 0 0

     

    Más información en http://chess-results.com/tnr360345.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.