• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez Villa de Puente Genil 2018

    Durante los días 06 al 14 de julio de 2018 se ha celebrado la V Semana del Deporte de Puente Genil.

    Al igual que años anteriores, el Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil ha colaborado y participado con dicha actividad deportiva organizando el tradicional Torneo de Ajedrez Villa de Puente Genil, en esta su XXXIX edición.

    El lugar de juego ha sido uno distinto cada día, pasando por instalaciones como Peña Atlética La Puente, Bar La Barriada o Global Formación.

    Además, el día 08 de julio se organizó un ajedrez gigante en la aldea de El Palomar.

    El sistema de juego del torneo ha sido un sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.

    Además, el torneo fue válido para elo y se ha incluido dentro del Circuito de Ajedrez de la Delegación Cordobesa de Ajedrez.

    Un total de 21 ajedrecistas se dieron cita en el campeonato, algunos de ellos venidos de localidades vecinas, como Lucena.

    El ganador fue José Luna, de Lucena, que sumó la totalidad de los puntos disputados.

    En segunda posición quedó Sergio Baena, con 4.5 puntos.

    A continuación le siguieron un total de cinco jugadores empatados a 4 puntos.

    Torneo Ajedrez Villa Puente Genil 2018

     

    Torneo Ajedrez Villa Puente Genil 2018

    Torneo Ajedrez Villa Puente Genil 2018

    Clasificación Final después de 6 rondas              
    Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 Luna Marin Jose  CO 2026 Ruy Lopez Lucena 6 20 21 23
    2 4 Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1567 Enroque Corto Sahaldau 4.5 19 16 12
    3 7 Moreno Sanchez Samuel  CO 1410 Enroque Corto Sahaldau 4 22 16.5 13.25
    4 3 Vashkevich Sergei  CO 1603 0 4 21 17 11.75
    5 11 Rosa Galeas Ruben  CO 1138 Ruy Lopez Lucena 4 19 14 13
    6 6 Berenguer Carvajal Carlos  CO 1435 Ruy Lopez Lucena 4 18 12 9
    7 10 Malagon Caballero Alberto  CO 1188 Ruy Lopez Lucena 4 13.5 13 7.5
    8 2 Huguet Reina Carlos  CO 1613 0 3.5 19.5 13.5 10
    9 5 Lopez Molinero Jose  CO 1539 Enroque Corto Sahaldau 3 18.5 14 7.5
    10 13 Yebenes Aguilar Alvaro  CO 1069 Ruy Lopez Lucena 3 15 10 4
    11 9 Aroca Lizana Jose Maria  CO 1218 Ruy Lopez Lucena 3 13.5 8 4.5
    12 8 Cañete Osuna Joaquin  CO 1246 Ruy Lopez Lucena 3 11 7 2.5
    13 21 Xinfu  Lin  ESP 0   2 17 9 2.5
    14 18 Kerimoude Magovedova Adam Kerimov  ESP 0 Enroque Corto Sahaldau 2 16.5 6 2
    15 15 Chenfeng Chen  ESP 0   2 16.5 5 2
    16 20 Salvatierra Cruzado Selene  ESP 0   2 16 6 2.5
    17 19 Llamas Jimenez Sergio  0 0 0 1 17.5 6 3.5
    18 12 Ruiz Alvarez Francisco Jesus  CO 1136 Enroque Corto Sahaldau 1 17 5 1
    19 17 Jimenez Cruzado Helen  0 0 0 1 15.5 5 0.5
    20 14 Amoros Makarevich Rafael Santiago  ESP 0 Enroque Corto Sahaldau 1 12 3 0.5
    21 16 Dhani Emiljano  ESP 0   0 12.5 0 0

    Más información en http://chess-results.com/tnr364715.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    GIF generica hotel 300x250
    gif generica actividades 300x250

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.