• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez Anatoli Kárpov de Teba 2018

    El 05 de agosto de 2018 se celebró en la localidad malagueña de Teba el I Torneo de Ajedrez Anatoli Kárpov, perteneciente al XXIV Circuito Provincial de Ajedrez de la Diputación de Málaga.

    El sistema de juego empleado fue un suizo a 7 rondas, participando un total de 91 ajedrecistas.

    El ganador del torneo fue el Maestro Fide Francisco Javier García, quien sumó los 7 puntos posibles.

    Cinco miembros del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau también participaron en el campeonato, siendo el mejor de nuestros representantes Sergio Jesús Baena, con 5 puntos y décimo clasificado en la general.

    Torneo Ajedrez Anatoli Karpov Teba 2018

     

     

    Clasificación

    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 FM Garcia Jimenez Francisco Javier  CA 2292 7 28.5 7 2576
    2 2   Roman Lopez Jesus  MA 2004 6 26 6 1795
    3 5   Martin Fandiño Manuel Federico  CA 1876 6 24.5 6 1862
    4 7   Rodriguez Galvez Pedro  SE 1772 5.5 30 4 2014
    5 3   Tadevosyan Aspet  SE 1965 5.5 26.5 5 1784
    6 16   Moriana Piña Juan Maria  SE 1594 5.5 25 5 1798
    7 4   Fernandez Cuenca Pablo  CO 1878 5.5 23 5 1692
    8 12   Gutierrez Lupion Daniel  MA 1664 5 29.5 5 1821
    9 8   Serrano Almendros Angel  GR 1760 5 29 5 1825
    10 17   Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1569 5 28.5 5 1554
    11 10   Zambrano Galvez Juan Jose  CO 1727 5 25.5 5 1605
    12 6   Serrano Almendros Alejandro  GR 1810 5 25 5 1717
    13 22   Millan Ortiz Marta  MA 1521 5 25 5 1608
    14 47   Moreno Ballesteros Hector  SE 1136 5 24.5 5 1632
    15 19   Ortiz Luque Antonio Tomas  CO 1556 5 21.5 5 1339
    16 15   Marquez Leon Juan Antonio  MEL 1603 4.5 27.5 4 1720
    17 25   Gutierrez Lupion Nuria  MA 1484 4.5 26.5 4 1596
    18 13   Alba Garcia Jesus  CO 1624 4.5 25.5 4 1635
    19 90   Sanchez Villalba Alvaro  MA 0 4.5 24 4 1642
    20 39   Gomez Aranda Alberto  SE 1311 4.5 21 4 1435
    21 40   Peña Rodriguez Victor  MA 1281 4.5 20 4 1345
    22 11   Dorado Morales Antonio Damian  SE 1701 4 30 4 1760
    23 23   Lopez Molinero Jose  CO 1512 4 28.5 4 1585
    24 24   Alcazar Cordon Antonio Luis  MA 1500 4 27 4 1446
    25 18   Moro Santos Ismael  MA 1562 4 26.5 4 1554
    26 14   Amaya Ocaña Miguel Angel  MA 1618 4 25.5 3 1498
    27 28   Lozano Arroyo Rafael  CO 1473 4 25.5 3 1456
    28 27   Lupiañez Sanchez Luis  GR 1479 4 25.5 3 1451
    29 9   Jimenez Bandera Miguel  MA 1752 4 25 4 1547
    30 36   Jimenez Tejada Juan Jose  GR 1377 4 25 3 1474
    31 26   Barranco Martinez Gabriel  JA 1480 4 24.5 2 1488
    32 30   Garcia Garrido Jose Carlos  MA 1442 4 23.5 4 1442
    33 32   Cabrera Rios Jose  SE 1430 4 23.5 3 1466
    34 37   Gomez Salva Roberto  MA 1324 4 23.5 3 1329
    35 35   Valencia Moreno Marina  MA 1403 4 23 4 1377
    36 74   Gil Camarena Juan Antonio  ESP 0 4 22 4 1390
    37 50   Peña Rodriguez Alvaro  MA 1092 4 22 4 1283
    38 83   Pinto Galan Cristobal  ESP 0 4 21.5 4 1407
    39 67   Collado Moyano Pedro Jose  MA 0 4 21.5 4 1285
    40 89   Sanchez Valadez Antonio  MA 0 4 21 4 1332
    41 41   Gutierrez Morales Antonio  MA 1251 4 20.5 4 1258
    42 69   Collado Salazar Juan Pedro  ESP 0 4 19 3 1085
    43 38   Corral Maldonado Cristobal Miguel  MA 1316 3.5 27.5 3 1471
    44 20   Millan Ortiz Francisco Pablo  MA 1534 3.5 27 3 1413
    45 33   Galan Benitez Francisco Jesus  MA 1428 3.5 26 3 1479
      42   Gaspar Lopez Daniel  MA 1249 3.5 26 3 1479
    47 45   Gaspar Lopez Rocio  MA 1211 3.5 25.5 3 1475
    48 29   Gomez Tejada Luciano  SE 1461 3.5 25 3 1505
    49 21   Gonzalez Fernandez Manuel Jesus  MA 1524 3.5 25 3 1487
    50 34   Alvarez Gallardo Manuel  SE 1418 3.5 22.5 3 1263
    51 55   Millan Parraga Alejandro  MA 1007 3.5 22 3 1212
    52 81   Martinez Lopez Emilio Pauli  CA 0 3.5 20 3 1291
    53 49   Carrizo Ledesma Helena  MA 1108 3 26 3 1267
    54 31   Sanchez Marin Francisco  SE 1439 3 25.5 2 1320
    55 51   Muñoz Serrano Jose Antonio  SE 1089 3 24.5 3 1305
    56 44   Muñoz Romero Pedro  MA 1213 3 22.5 3 1110
    57 71   Gallardo Lopez Pepe  MA 0 3 21.5 3 1205
    58 43   Fontalba Romero Juan Luis  MA 1221 3 21 3 1192
    59 58   Calzado Pozo Ana  SE 967 3 20.5 3 1195
    60 60   Jurado Rodriguez Francisco Jose  SE 905 3 20 3 1130
    61 61   Moreno Ballesteros Inara  SE 894 3 19.5 3 1148
    62 48   Colloridi Dominic  MA 1109 3 19.5 3 963
    63 63   Arrollo Camarena Daniel  MA 0 3 19 3 1080
    64 57   Espinosa Pineda Manuel  SE 975 3 19 3 1015
    65 73   Garcia Lopez Jose  ESP 0 3 16.5 3 1092
    66 54   Moreno Padilla Pilar  MA 1012 3 16.5 3 1013
    67 65   Burgos Escalante Sergio  MA 0 3 16 3 866
    68 68   Collado Salazar Gonzalo  MA 0 3 14.5 3 870
    69 56   Moreno Sanchez Alejandro  MA 988 2.5 22 2 1247
    70 52   Gomez Aguirre Juan Alberto  MA 1077 2.5 21 2 1107
    71 77   Guerra Lopez Alicia  MA 0 2.5 19 2 1061
    72 78   Guerra Lopez Jose Antonio  MA 0 2.5 19 2 984
    73 46   Lopez Cano Jose Joaquin  GR 1204 2 23 2 1135
    74 53   Colloridi Catalina  MA 1046 2 21.5 2 1108
    75 59   Fernandez Garcia Antonio  GR 936 2 21.5 2 980
    76 88   Sanchez Espinosa Sergio  MA 0 2 20.5 2 950
    77 75   Gomez Rodriguez  Antonio  MA 0 2 19.5 2 1031
    78 80   Marquez Cortes Ivan  MA 0 2 19 2 946
    79 85   Roman Ortiz Alba  0 0 2 19 2 868
    80 66   Camarena Ostios Alberto  MA 0 2 18.5 2 887
    81 86   Romero Castilla Juan Jose  MA 0 2 18 1 614
    82 91   Valero Gil Jose Antonio  MA 0 2 17.5 1 658
    83 79   Hoyos Herrera Lorena  MA 0 2 17 1 819
    84 70   Fernandez Garcia Jairo  GR 0 2 15.5 2 817
    85 84   Reina Maldonado Andres  MA 0 1 19 1 697
    86 87   Román Ocaña Victor  MA 0 1 17.5 1 742
    87 82   Muñoz Sanchez Juan Manuel  SE 0 1 16.5 0 171
    88 62   Amoros Makarevic Rafael  SE 0 1 15.5 0 187
    89 64   Bueno Hoyos Celia  MA 0 1 15.5 0 165
    90 72   Garcia Jurado Daniel  CA 0 0 16.5 0 10
      76   Gonzalez Izquierdo Manuel  MA 0 0 16.5 0 10

    Más info en http://chess-results.com/tnr367712.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.