• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo 2018

    El día 19 de agosto de 2018 se celebró el VIII Torneo de Ajedrez Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo.

    El sistema de juego empleado fue un sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador más 2 segundos de incremento por jugada.

    Un total de 37 ajedrecistas participaron en la prueba, de los cuales 3 de ellos pertenecían al Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    El ganador fue Luis Luna, con 6 puntos, empatado a puntos con el FM Cristian Silva y el GM Daniel Cámpora.

    En cuanto a la representación pontana, el mejor clasificado fue Sergio Jesús Baena, que finalizó en la posición número 15 con 4 puntos y que consiguió obtener uno de los premios que se repartían.

    Torneo Ajedrez Ciudad Penarroya-Pueblonuevo 2018

     

    Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 4   Luna Cortes Luis  CAT 2265 6 31 25 27
    2 3 FM Silva Lucena Cristian  SE 2268 6 30 27 27
    3 1 GM Campora Sivori Daniel Hugo  SE 2502 6 29.5 26 27.5
    4 10   Cesar Maestre Bernardo  CO 1998 5 29 21 20
    5 2 FM Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2423 5 28.5 21 20.5
    6 7   Ordoñez Torres Maria Del Carm  CO 2017 5 25.5 21 17.5
    7 9   Barrios Muñoz Rafael Carlos  CO 2008 5 25 21 16.5
    8 5   Jimenez Bernal Francisco  JA 2244 5 24 19 15
    9 11   Moreno Gutierrez Alfonso  CO 1895 4.5 24 17.5 13.5
    10 16   Fernandez Garcia Francisco Jo  JA 1834 4 28 20 12
    11 6   Diaz Rodriguez Francisco Javi  CO 2064 4 27 19 12.5
    12 12   Marañon Canton Antonio  CO 1894 4 26 18 12
    13 15   Ramos Saavedra Mario  CO 1843 4 24.5 17 9.5
    14 20   Fernandez Checa Manuel  JA 1575 4 23 13 11
    15 21   Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1569 4 22.5 15 12.25
    16 19   De Los Rios Lopez Francisco J  CO 1751 4 20 15 10
    17 8   Exposito Garcia Francisco  CO 2009 4 18 12 11
    18 14   Higueras Piedra Juan Carlos  JA 1879 3.5 24 14.5 10.5
    19 24   Ariza Lopez Juan Carlos  CO 1543 3.5 19.5 12 7.25
    20 18   Ferrete Rueda Juan Carlos  SE 1762 3 25.5 15 8.5
    21 28   Hidalgo Arellano Patricio  CO 1330 3 24.5 14 9.5
    22 13   Blanca Almagro Miguel Angel  CO 1889 3 22 13 7.5
    23 29   Cesar Maestre Eduardo  CO 1252 3 22 10 5
    24 25   Lopez Molinero Jose  CO 1512 3 21.5 13 9
    25 22   Escaramis Ferrers Josep  CO 1564 3 21.5 12 7
    26 27   Rodriguez Caballero Rafael  CO 1468 3 20.5 14 8
    27 38   Reyes Molina Luis  ESP 0 3 18 8 5
    28 30   De La Torre Lopez Francisco  CO 1215 3 17 7 3
    29 17   Torres Garuti Blas  CO 1772 2.5 20.5 11 6.75
    30 26   Lozano Arroyo Rafael  CO 1473 2 25 10 4
    31 31   Coleto Toril Elena  CO 1124 2 19.5 8 4
    32 32   Coleto Toril Carmen  CO 1096 2 17 7 3
    33 23   Ortiz Luque Antonio Tomas  CO 1556 2 17 6 1
    34 36   Christian Gregory Rafael    0 2 16.5 6 3
    35 34   Coleto Toril Maria  CO 1017 1 16.5 3 0
    36 35   Hidalgo Arellano Inma  CO 1008 0 17 0 0
    37 33   Yebenes Aguilar Alvaro  CO 1071 0 16.5 0 0
      37   Leon Tirado Alba  ESP 0 0 16.5 0 0

    Más info en http://chess-results.com/tnr371018.aspx?lan=2

    Informática y Tecnologia

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.