• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez JARA-MATE de Martín de la Jara 2019

    El pasado 19 de mayo de 2019 se disputó el II Torneo de Ajedrez JARA-MATE, en Martín de la Jara.

    El sistema de juego empleado fue un sistema suizo a 6 rondas.

    Un total de 47 ajedrecistas participaron en el evento.

    El ganador fue Pedro Rodríguez Gálvez, con pleno de victorias.

    En cuanto a la representación del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil, dos de nuestros jugadores compitieron en este campeonato: Samuel Moreno, con 4.5 puntos y sexta posición, y José López, con 4 puntos y posición número 13.

    Torneo Ajedrez Jara-Mate Martin de la Jara 2019

     

    Clasificaciones

    Puesto Nombre                      Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
    
      1    Pedro Rodríguez Gálvez            1850 1804 6         14.5  21.5   21.0
     2-5   Aspet Tadevosyan Asatryan         2123 2061 5         17.5  26.0   20.0
           Juan Antonio González Linde                 5         17.0  25.5   16.0
           Iván González Linde                    1474 5         15.0  22.0   17.0
           José Luís González Rueda    S-12  1206 1189 5         12.0  19.0   15.0
      6    Samuel Moreno Sánchez             1522 1483 4.5       12.5  20.5   17.0
     7-15  Antonio Romero Luna                    1432 4         15.5  22.5   18.0
           Ismael Moro Santos                     1567 4         15.0  24.0   16.0
           Sergio Burgos Escalante     S-14       1027 4         13.0  20.0   14.0
           Héctor Moreno Ballesteros   S-14  1251 1361 4         13.0  19.0   16.0
           Pepe Gallardo Lopez         S-12       1017 4         12.5  19.5   14.0
           Sergio Sánchez Espinosa     S-10            4         11.5  16.0   13.0
           José López Molinero               1424 1511 4         11.0  17.5   14.0
           Daniel Arroyo Camarena      S-14       1055 4         11.0  17.5   11.0
           Alberto Gómez Aranda              1424 1319 4         11.0  16.5   12.0
    16-18  José Cabrera Rios                      1444 3.5       16.5  24.0   15.0
           Ana Calzado Pozo            S-14       1103 3.5       12.0  18.0   13.5
           José Antonio Valero Gil     S-16            3.5       12.0  18.0   12.5
    19-30  José Antonio Guerra López   S-16       1015 3         16.0  22.5   13.0
           Juanlu Fontalba Romero                      3         15.5  21.0   11.0
           Salva Martin Aroca                          3         15.0  22.0   12.0
           Juan David García           S-10       867  3         15.0  21.5   13.0
           Juan María Moriana Piña           1653 1560 3         14.5  21.5   13.0
           Walter Rodríguez Willig                     3         13.0  19.5   11.0
           Inara Moreno Ballesteros    S-10       780  3         11.5  17.0   11.0
           Víctor Román Ocaña          S-14       995  3         11.5  16.5   12.0
           Alba Martín Zamora          S-12            3         11.0  16.0   10.0
           Manuel Espinosa Pineda      S-08       976  3         10.5  16.5   11.0
           Juan Heredia Heredia                        3          9.0  14.0    6.0
           Dilan Alvarez Paez          S-12            3          8.0  12.5    8.0
    31-32  Celia Bueno Hoyos           S-10            2.5       11.5  18.5    8.5
           José Martín Zamora          S-08            2.5       10.5  16.5    7.5
    33-43  Lorena Hoyos Herrera                        2         12.5  18.0    6.0
           Daniel Cadena Álvarez       S-10            2         11.5  19.0    7.0
           Ángel García García                         2         11.5  18.0    7.0
           Alicia Guerra López         S-12       927  2         11.5  17.5    9.0
           Iván Jiménez Maldonado      S-08            2         11.5  17.5    3.0
           Raúl Luna García            S-12            2         11.0  16.0    6.0
           Rubén Salguero Herrera      S-08            2         11.0  14.5    6.0
           Ulises Durán Anguita        S-12            2         10.5  15.0    7.0
           Yeray López Álvarez         S-12            2         10.0  14.5    5.0
           Pedro Morillo López                         2         10.0  14.0    6.0
           Adrián Morillo Morillo      S-08            2          8.5  12.5    8.0
      44   María Morillo Campaña       S-08            1.5       12.0  16.5    3.5
    45-46  Irene Morillo Campaña       S-10            1         10.0  15.0    3.0
           Diego Gómez Morillo         S-10            1          7.5  12.0    3.0
      47   Hugo Fontalba Sánchez       S-08            0.5        7.5  12.5    2.5

    Informática y Tecnologia

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.