• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    Torneo de Ajedrez Feria Real de Puente Genil 2019

    El 15 de agosto fue nuevamente el día más especial del ajedrez en Puente Genil, y con la edición de este año ya son treinta y dos veces consecutivas. Ese día, la Biblioteca Pública Ricardo Molina fue el escenario donde se celebró el evento ajedrecístico con mayor repercusión de nuestra localidad: nuestro Torneo de Ajedrez Feria Real de Puente Genil.

    Y, como en ediciones anteriores, el torneo fue disputado por un amplio número de ajedrecistas venidos desde las provincias de Córdoba, Sevilla y Málaga, además de jugadores llegados desde otros puntos más remotos. Este año hemos tenido 93 participantes, consiguiendo así mantener un nivel de participación parecido al año pasado (el año pasado fueron noventa participantes). Al igual que el año anterior, y por quinta vez en nuestra historia, nuestro torneo ha sido registrado en la Federación Andaluza de Ajedrez como torneo válido para elo. Además, ha sido incluido dentro del II Circuito Provincial de Ajedrez de Córdoba. 

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    De esta manera, este año se ha producido un ligero aumento en el número de participantes. No obstante, al de forma parecida a años anteriores, el nivel ha sido elevado ya que 8 jugadores sobrepasaban los 2000 puntos de elo (el año pasado fueron 10).

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    Para darse cuenta de la repercusión de este torneo a nivel andaluz tan sólo basta con observar cómo en la lista de participantes de este año había jugadores como los Maestros Fide Carlos Javier Bernabéu López y Cristian Silva Lucena, María del Carmen Ordoñez Torres (Subcampeona Femenina sub-18 de España y Campeona Femenina sub-18 de Andalucía con anterioridad) o Rafael Carlos Barrios Muñoz (Campeón de Córdoba con anterioridad).

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    La igualdad ha sido máxima durante la competición y se ha visto reflejada en la clasificación final. El ganador del torneo ha sido el Maestro Fide cordobés Carlos Javier Bernabéu, con 7.5 puntos de 8 posibles. Tras él, dos jugadores con 6.5 puntos. Y a continuación, un grupo de hasta nueve jugadores con 6 puntos, entre ellos un pontanés, Miguel Ángel Molina, que finalizó en novena posición.

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    En el apartado local, además de Miguel Ángel, también fueron premiados Sergio Jesús Baena Capilla, Francisco Olmedo Carmona, José López Molinero y Santiago Marín Espejo.

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    Con respecto a las distintas categorías, Francisco Javier Camacho Marín fue el campeón de la categoría sub-16, Pedro Rodríguez Gálvez fue el campeón de la categoría elo 1601-1800, Juan Antonio Villegas López fue el campeón de la categoría elo 1401-1600 y Laura Herrero Peña fue campeona de la categoría elo menor de 1400.

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    También se entregaron otros premios, como los de mejores féminas, veteranos y distintas categorías para los más pequeños.

     

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    Tras la finalización del torneo, se procedió al acto de clausura y entrega de premios a cargo del Presidente del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau y Director del Torneo, D. Rafael Lozano Arroyo y el Presidente de la Delegación Cordobesa de Ajedrez, D. Rafael Carlos Barrios.

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    Finalmente, se dio paso a una paella de la que disfrutaron todos los asistentes al evento.

    Torneo Ajedrez Feria Puente Genil 2019

    Desde estas líneas queremos darle las gracias a todos los patrocinadores, colaboradores, organismos locales, Ayuntamiento de Puente Genil y Diputación de Córdoba: sus aportaciones hacen posible la realización y desarrollo de este gran evento. También dar las gracias al equipo arbitral y a todos los participantes y asistentes por brindarnos su presencia. Tampoco podemos olvidarnos de agradecer a todas aquellas personas que de forma desinteresada han colaborado en los distintos aspectos de la organización y desarrollo del torneo. ¡Muchas gracias a todos! 

    Toda la información relativa al desarrollo del torneo puede consultarse en la web http://chess-results.com/tnr459925.aspx

    Clasificación Final

                 
    Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2413 7.5 40 1907 41.25
    2 3 Rodriguez Morales Alberto  SE 2288 6.5 39.5 1952 34.75
    3 5 Lechuga Cabrero Luis Miguel  CO 2097 6.5 38.5 1898 32
    4 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos  CO 2123 6 39.5 1924 30.5
    5 8 Moreno Valle Agustin  CO 2043 6 38.5 1847 30
    6 6 Ordoñez Torres Jesus  CO 2091 6 37.5 1870 29
    7 14 Fernandez Cuenca Pablo  CO 1960 6 37.5 1802 27
    8 23 Rodriguez Galvez Pedro  MA 1792 6 35.5 1754 26
    9 10 Molina Cabello Miguel Angel  CO 1991 6 35.5 1672 28
    10 13 Diaz Rodriguez Jose Antonio  CO 1960 6 35 1706 26
    11 17 Exposito Garcia Francisco  CO 1887 6 34 1769 26.75
    12 11 Muñoz Garcia Jesus  SE 1980 6 32 1619 26.25
    13 2 Silva Lucena Cristian  SE 2303 5.5 37 1860 26.5
    14 18 Ramos Suria Felix  SE 1884 5.5 36 1668 24.5
    15 9 Lucena Moreno Rafael  CO 1994 5 41 1981 25
    16 24 Zamudio Muñoz Jose Luis  SE 1782 5 38.5 1702 22.5
    17 38 Camacho Marin Francisco Javier  CO 1608 5 38 1718 22
    18 16 Cruz Marques Francisco Cesar  CO 1893 5 36.5 1807 22
    19 7 Ordoñez Torres Maria Del Carmen  CO 2078 5 36 1798 23
    20 44 Villegas Lopez Juan Antonio  TR 1517 5 36 1748 19.5
    21 33 Galvez Paniagua Rafael  CO 1685 5 35.5 1682 19.5
    22 29 Marin Lopez Jeronimo  TR 1733 5 34 1627 19
    23 19 Borrego Gil Diego  MA 1875 5 33 1602 19.25
    24 20 Paredes Castilla Rafael  SE 1871 5 32.5 1587 19.25
    25 27 De Los Rios Lopez Francisco Javier  CO 1735 5 32.5 1499 15
    26 30 Ferrete Rueda Juan Carlos  SE 1719 5 32 1508 19
    27 22 Cuenca Tena Jose  TR 1806 5 31.5 1607 17.5
    28 56 Hidalgo Arellano Patricio  CO 1416 5 30 1533 16
    29 52 Jurado Ortega Manuel  TR 1460 5 28 1430 16
    30 15 Espinosa Luna Jose Manuel  SE 1950 4.5 33 1695 17.25
    31 47 Martin Sanchez Javier  CO 1495 4.5 32.5 1599 14
    32 41 Contreras Valle Juan Carlos  SE 1547 4.5 31 1616 16
    33 12 Campos Parejo Antonio  CO 1961 4.5 30.5 1555 17.25
    34 35 Amo Parraga Jose Antonio  CO 1650 4.5 30.5 1455 16.75
    35 54 Cabrera Rios Jose  SE 1444 4.5 30 1576 16.75
    36 28 Cruz Gomez Jose  CO 1734 4.5 30 1485 15.5
    37 21 Caballero Garcia Lucas  SE 1830 4.5 29 1440 14.75
    38 39 Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1577 4.5 27.5 1460 12.75
    39 48 Ortiz Luque Antonio Tomas  TR 1495 4.5 27 1523 13.25
    40 42 Cruz Marques Rafael Silvestre  CO 1534 4 34 1552 16.5
    41 26 Zambrano Galvez Juan Jose  CO 1736 4 32.5 1566 15
    42 31 Zamudio Muñoz Antonio  SE 1718 4 32.5 1552 11.5
    43 66 Herrero Peña Laura  CO 1193 4 31.5 1592 13.5
    44 64 Gonzalez Rueda Jose Luis  SE 1228 4 31 1518 14
    45 88 Olmedo Carmona Francisco  TR 1265 4 30 1619 13.5
    46 50 Perez Garcia Francisco Javier  CO 1482 4 30 1604 11.5
    47 57 Ramos Romero Manuel  CO 1398 4 30 1412 13
    48 46 Muñoz Marmol Antonio  CO 1501 4 30 1407 10
    49 51 Lopez Molinero Jose  CO 1477 4 29.5 1524 13.5
    50 40 Colomer De Luque Francisco  MA 1560 4 29.5 1449 12
    51 32 Barcia Garcia Jacob  SE 1707 4 29.5 1417 13.5
    52 37 Lucena Valverde Luis  CO 1628 4 29.5 1391 13
    53 55 Moreno Ballesteros Hector  SE 1444 4 29 1460 14
    54 49 Muñoz Fernandez Alfonso  CO 1482 4 28 1301 12
    55 53 Camacho Marin Rafael  CO 1458 4 24.5 1169 12
    56 36 Miranda Rojas Juan Antonio  CO 1631 3.5 34.5 1567 13.5
    57 67 Martin Martinez Fernando   CO 1160 3.5 29 1606 9.25
    58 62 Perez Tapia Isidoro  TR 1272 3.5 29 1537 9.75
    59 60 Angorrilla Garrocho Juan  TR 1290 3.5 29 1478 8.75
    60 45 Muñoz Peña Antonio  SE 1508 3.5 28.5 1324 6.75
    61 25 Ojeda Perez Jesus  SE 1746 3.5 28 1387 10
    62 72 Marin Espejo Santiago  CO 1083 3.5 26 1447 9.75
    63 58 Rocamora Jimenez Joaquin  CO 1326 3 28 1444 7
    64 87 Galvez Martinez Antonio  CO 0 3 28 1283 8
    65 68 Portero Montes Jose  CO 1150 3 27.5 1512 7
    66 81 Garcia Villar Juan David  SE 876 3 27.5 1405 9.5
    67 76 Rodriguez Garcia Fernando  SE 1008 3 27 1423 9
    68 70 Herrero Nuño Fernando  CO 1101 3 26.5 1420 7
    69 77 Espinosa Pineda Manuel  SE 1003 3 26.5 1336 8
    70 78 Martin Sanchez Elena  CO 1001 3 25.5 1443 6
    71 75 Hidalgo Cambas Rafael  CO 1019 3 25 1268 5
    72 80 Portero Monje Jose Angel  CO 938 3 24.5 1398 6
    73 61 Sanchez Parra Manuel  CO 1273 3 23.5 1151 8
    74 86 Briones Moreno Jose Mario  ESP 0 3 23 1368 7
    75 34 Cejudo Gomez Manuel  TR 1653 3 22 1103 8.5
    76 83 Moreno Ballesteros Inara  SE 780 3 20.5 1305 4
    77 74 Losada Cava Miguel  CO 1027 3 20 1233 5
    78 82 Camacho Marin Pedro  CO 809 3 19 1269 5
    79 63 Hidalgo Arellano Inma  CO 1238 2.5 26.5 1308 6.25
    80 43 Civico Rivero Manuel  SE 1533 2.5 21.5 1299 4.25
    81 69 Calzado Pozo Ana  SE 1103 2 30 1409 7
    82 65 Sanchez Perez Juan  CO 1218 2 26 1305 5
    83 59 Luque Reyes Samuel  TR 1323 2 23.5 1220 3
    84 71 Cabezas Cabezas Carlos  CO 1098 2 22 1291 3
    85 85 Arjona Diaz Sergio  TR 0 2 22 1138 3
    86 90 Perez Galvez Antonio Angel  TR 0 2 22 1087 7
    87 84 Amoros Makarevic Rafael Santiago  CO 0 2 21 1204 4
    88 79 Portero Monje Carla  CO 979 1 24.5 1148 1
    89 92 Ruiz Baena Cristian  TR 0 1 22.5 1144 4
    90 93 Vazquez Suarez Manuel  TR 0 1 21.5 1041 4
    91 89 Pecheniuk Severyn  ESP 0 1 21 1186 4
    92 73 Kerimoude Magomedova Adam Kerimov  CO 1066 0 21 1735 0
    93 91 Perez Morales Belen  TR 0 0 21 1508 0

    Informática y Tecnologia

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.