• 639 38 94 72
  • enroquecortosahaldau@hotmail.com

    IX Torneo de Ajedrez Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo 2019

    El 18 de agosto de 2019 se celebró el IX Torneo de Ajedrez Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo.

    Un total de 76 ajedrecistas se dieron cita en este torneo celebrado mediante un sistema suizo de 7 rondas por jugador y contando como novedad el empleo de la puntuación Bilbao (3 puntos para la victoria, 1 punto para el empate y 0 puntos para la derrota).

    El campeón fue José Carlos Ibarra, con 19 puntos.

    En cuanto a la representación del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil, tres de nuestros jugadores participaron en el campeonato. El mejor clasificado de ellos fue Sergio Jesús Baena, que finalizó en la posición número 29 con 12 puntos.

    Torneo Ajedrez Penarroya-Pueblonuevo 2019

     

    Torneo Ajedrez Penarroya-Pueblonuevo 2019

    Clasificación Final después de 7 rondas          
    Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Des 1 Des 2 Des 3
    1 1 Ibarra Jerez Jose Carlos  TR 2643 19 24.5 6.5
    2 3 Alshameary Puente Ismael  SE 2449 18 23 6
    3 5 Reis Pedreiras Neves Veiga Jose Francisco  TR 2346 17 24.5 6
    4 10 Chacon Perez Juan  SE 2145 16 21 5.5
    5 9 Barrios Muñoz Antonio Oscar  CO 2149 15 23 5
    6 4 Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2413 15 22.5 5
    7 6 Silva Lucena Cristian  SE 2303 15 22 5
    8 16 Diaz Rodriguez Jose Antonio  CO 1960 15 18 5
    9 7 Rodriguez Morales Alberto  SE 2288 15 17.5 5
    10 2 Campora Sivori Daniel Hugo  SE 2450 14 25 5
    11 13 Ordoñez Torres Maria Del Carmen  CO 2078 14 21 5
    12 15 Campos Parejo Antonio  CO 1961 14 20 5
    13 8 Romero Romero Sebastian  SE 2219 14 20 5
    14 14 Piernagorda Copado Jose  CO 1971 13 21.5 4.5
    15 19 Aguilar Martin Alberto  CO 1888 13 21 4.5
    16 11 Barrios Muñoz Rafael Carlos  CO 2123 13 20.5 4.5
    17 17 Guerrero Romero Antonio  CO 1926 13 20.5 4.5
    18 45 Martin Sanchez Javier  CO 1512 13 20 4.5
    19 28 Ojeda Perez Jesus  SE 1746 13 17.5 4.5
    20 18 Sanchez Sanchez Javier  CO 1913 13 16 4.5
    21 21 Ramos Saavedra Mario  CO 1856 13 16 4.5
    22 25 Garcia-Blazquez Perez Manuel  GR 1819 12 22.5 4
    23 22 Moreno Gutierrez Alfonso  CO 1850 12 20.5 4
    24 29 De Los Rios Lopez Francisco Javier  CO 1735 12 20 4
    25 39 Amor Garcia Francisco Manuel  CO 1634 12 19 4
    26 20 Anillo Fernandez Isabel Maria  SE 1862 12 18.5 4.5
    27 26 Cuenca Tena Jose  TR 1806 12 18.5 4
    28 40 Miranda Rojas Juan Antonio  CO 1631 12 17.5 4
    29 41 Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1577 12 17.5 4
    30 52 Hidalgo Arellano Patricio  CO 1416 12 15.5 4
    31 49 Lopez Molinero Jose  CO 1477 12 14.5 4
    32 24 Marañon Canton Antonio  CO 1821 11 20.5 4
    33 12 Diaz Rodriguez Francisco Javier  CO 2111 10 20 3.5
    34 33 Castro Muñoz Tomas  CO 1698 10 20 3.5
    35 59 Jurado Carretero Gabriel  TR 1240 10 20 3.5
    36 34 Alvarez Rubio Luis  TR 1678 10 19 3.5
    37 35 Holgado Maestre Andres  TR 1673 10 19 3.5
    38 38 Ramirez Sanchez Nicolas  CO 1643 10 18.5 3.5
    39 56 Perez Tapia Isidoro  TR 1272 10 18 3.5
    40 54 Gonzalez Passas Pedro Rafael  CO 1291 10 16 3.5
    41 62 Herrero Peña Laura  CO 1193 10 16 3.5
    42 30 Torres Garuti Blas  CO 1735 10 15.5 3.5
    43 44 Villegas Lopez Juan Antonio  TR 1517 10 13.5 3.5
    44 32 Barcia Garcia Jacob  SE 1707 9 22 3
    45 61 De La Torre Lopez Francisco  TR 1217 9 18.5 3
    46 50 Rodriguez Caballero Rafael  TR 1473 9 17 3
    47 47 Lozano Arroyo Rafael  CO 1492 9 17 3
    48 48 Muñoz Fernandez Alfonso  CO 1482 9 17 3
    49 66 Fernandez Noci Daniel  CO 1106 9 16.5 3
    50 27 Maz Machado Alexander  CO 1766 9 15 3
    51 76 Ramirez Fernandez Manuel Angel  TR 0 9 15 3
    52 57 Barrios Del Pozo Daniela  CO 1265 9 14.5 3
    53 53 Barrios Jimenez Jose Angel  TR 1368 9 12 3
    54 55 Sanchez Parra Manuel  CO 1273 9 12 3
    55 51 Torralbo Carbonero Juan Patricio  CO 1473 8 19 3
    56 58 Reyes Molina Luis  TR 1245 8 17.5 3
    57 74 Flores Cantero Agustin  CO 0 7 18 2.5
    58 69 Coleto Toril Maria  CO 1031 7 17 2.5
    59 37 Amo Parraga Jose Antonio  CO 1650 7 15 2.5
    60 46 Sanchez Fernandez Jose  TR 1498 6 17.5 2
    61 72 Martin Sanchez Elena  CO 1001 6 16 2
    62 60 Hidalgo Arellano Inma  CO 1238 6 15.5 2
    63 65 Coleto Toril Elena  CO 1124 6 15.5 2
    64 67 Herrero Nuño Fernando  CO 1101 6 15.5 2
    65 64 Coleto Toril Carmen  CO 1129 6 13.5 2
    66 71 Torres Jimenez Carlos  CO 1010 6 12.5 2
    67 70 Hidalgo Cambas Rafael  CO 1019 6 10 2
    68 63 Ruiz Llamas Hector  CO 1180 4 14 1.5
    69 73 Fernandez Paz Javier  TR 0 3 13.5 1
    70 42 Alvarez Aranda Daniel  TR 1559 3 13 1
    71 75 Molero Copado Juan Carlos  TR 0 3 12.5 1
    72 68 Merino Ferrer Javier  CO 1039 0 13 0
    73 23 Moreno Alberti Manuel Maria  MA 1838 0 12.5 0
      31 Ferrete Rueda Juan Carlos  SE 1719 0 12.5 0
      43 Bazuelo Garrido Pablo Desposorio  CO 1531 0 12.5 0
    76 36 Cejudo Gomez Manuel  TR 1653 0 10 0

    Más información en http://chess-results.com/tnr459029.aspx

     

    Informática y Tecnologia

    Productos

    Enroque Corto

    Página web del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil.

    En esta web se exponen todas las actividades y torneos con los que nuestro club tiene relación, ya sea como organizadores, colaboradores y/o participantes.