Cargando

II Torneo de Ajedrez Navideño El Carpio 2019

El 14 de diciembre de 2019 se disputó el II Torneo de Ajedrez Navideño El Carpio, en dicha localidad cordobesa.

El sistema de juego empleado fue un suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 12 minutos por jugador y un incremento de 5 segundos por jugada.

Un total de 93 ajedrecistas se dieron cita en este evento, siendo el campeón Carlos Javier Bernabéu, con 6.5 puntos.

En cuanto a la representación del Club de Ajedrez Enroque Corto Sahaldau de Puente Genil, estuvo formada por 3 jugadores, siendo el mejor de ellos Sergio Jesús Baena, con 4 puntos y puesto número 25.

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier  CO 2404 Reina Brillante 6.5 29 27 29
2 4 Serrano Almendros Alejandro  GR 2098 La Zubia 6 31.5 25 28
3 10 Jimenez De La Torre Jose Anto  CO 1919 Reina Brillante 6 29 24 27.5
4 7 Serrano Almendros Angel  GR 2029 La Zubia 6 28 25 25
5 2 Sanchez Jimenez Juan Carlos  JA 2205 Casino Primitivo 5.5 32.5 25 26
6 5 Cesar Maestre Bernardo  CO 2078 Postal Cordobes 5.5 28 24 23.5
7 8 Exposito Garcia Francisco  CO 1969 Figueroa 5.5 27.5 24 22.5
8 3 Lechuga Cabrero Luis Miguel  CO 2116 Figueroa 5 30.5 23.5 23.25
9 12 Campos Parejo Antonio  CO 1911 Postal Cordobes 5 29.5 23.5 21.5
10 9 Diaz Rodriguez Jose Antonio  CO 1936 Figueroa 5 26.5 22.5 19.75
11 24 Miranda Rojas Juan Antonio  CO 1649 Figueroa 5 26.5 22 17.5
12 25 Fernandez Calzada Juan Antoni  CO 1626 Figueroa 5 26 20 16.5
13 19 Serrano Rodriguez Juan Jose  CO 1768 Postal Cordobes 5 25.5 21 17.5
14 15 Ramirez Sanchez Nicolas  CO 1843 Reina Brillante 5 25.5 21 17
15 18 Gutierrez Corredor Cristobal  TR 1787 Transeunte 5 25.5 21 16.5
16 16 Marañon Canton Antonio  CO 1835 Figueroa 5 25 19 18.5
17 23 Cruz Gomez Jose  CO 1705 Torre De Ipagro 5 22.5 16 15.5
18 17 Gimenez Jimenez Jesus  CO 1834 Figueroa 5 21.5 19 16
19 20 Donate Salcedo Miguel  CO 1762 Postal Cordobes 4.5 28 21 16.25
20 27 Sanchez Ciudad Emilio  CO 1592 Reina Brillante 4.5 26 19.5 16.25
21 21 Gomez Esteban Rafael  CO 1755 Virgen Fuensanta 4.5 25.5 20 13.75
22 13 Sanchez Lopez Jesus  CO 1872 Reina Brillante 4.5 24 18.5 15.75
23 6 Galvez Extremera Francisco  JA 2075 Casino Primitivo 4 29 20 14.5
24 37 Muñoz Marmol Antonio  CO 1491 Virgen Fuensanta 4 27.5 18 12.5
25 30 Baena Capilla Sergio Jesus  CO 1539 Enroque Corto Sahaldau 4 26.5 18 13
26 14 Blanca Almagro Miguel Angel  JA 1847 Casino Primitivo 4 26 18 13
27 39 Camacho Marin Rafael  CO 1440 Figueroa 4 25 17 12
28 56 Martin Martinez Fernando Rafa  CO 1180 Reina Brillante 4 25 15 12
29 47 Carrillo Castillo Jose Luis  JA 1301 Ancla Decoracion 4 25 15 11
30 41 Cesar Maestre Eduardo  CO 1362 Postal Cordobes 4 24.5 17 14
31 55 Herrero Peña Laura  CO 1199 Postal Cordobes 4 24.5 17 11.5
32 32 Hidalgo Arellano Patricio  CO 1535 Reina Brillante 4 24.5 17 11
33 29 Castro Fernandez Francisco Ja  CO 1563 Reina Brillante 4 24.5 17 10
34 35 Lopez Molinero Jose  CO 1506 Enroque Corto Sahaldau 4 23.5 16 10.5
35 34 Cruz Marques Rafael Silvestre  CO 1508 Torre De Ipagro 4 23 17 13
36 43 Gutierrez Fernandez Rafael  CO 1340 Virgen Fuensanta 4 22 16 10.5
37 46 Rocamora Jimenez Joaquin  CO 1319 Postal Cordobes 4 22 16 8.5
38 49 Hidalgo Arellano Inma  CO 1257 Reina Brillante 4 22 15 10.5
39 59 Martinez Soto Jose  JA 1027 Jándula 4 20.5 13 10
40 45 Barrios Del Pozo Daniela  CO 1332 Encichess 4 19.5 16 8.5
41 28 Gonzalez De Miguel Yataco Miguel  JA 1571 Dama Morena 4 18.5 13 9.5
42 22 Camacho Marin Francisco Javie  CO 1750 Figueroa 3.5 27 19.5 13
43 44 Martinez Gomez Jose Manuel  JA 1333 Jándula 3.5 23 15 11.25
44 36 Moreno Sanchez Samuel  CO 1505 Enroque Corto Sahaldau 3.5 22.5 14.5 8.75
45 52 Ortas Castilla Manuel  CO 1234 Virgen Fuensanta 3.5 21.5 12.5 9.25
46 26 Cejudo Gomez Manuel  TR 1594 Transeunte Figueroa 3 27 16 10.5
47 54 Martin Toril Santiago  CO 1203 Figueroa 3 25 13 7
48 53 Ruiz Llamas Hector  CO 1208 Figueroa 3 25 12 8
49 51 Gil Herruzo Juan Carlos  CO 1244 Encichess 3 24.5 12 8
50 42 Muñoz Fijo Jose  CO 1359 Virgen Fuensanta 3 24 15 7.5
51 71 Molina Murillo David  CO 951 Reina Brillante 3 23 13 7.5
52 48 Lopez Cano Jose Joaquin  TR 1281 Transeunte 3 21.5 12 7.5
53 64 Arias Diaz Rafael  CO 986 Encichess 3 21.5 11 6.5
54 58 Arias Ortiz Ana  CO 1070 Encichess 3 20.5 12 5.5
55 31 Llamas Jimenez Rafael  TR 1537 Transeunte 3 20 12 6.5
56 65 Hidalgo Cambas Rafael  CO 985 Reina Brillante 3 20 11 6.5
57 84 Jurado Montoro Antonio  ESP 0 El Carpio Transeunte 3 19.5 11 7.5
58 90 Platero Peña Ivan  JA 0 Jándula 3 19.5 11 7
59 61 Gil Fernandez Jorge  CO 1012 Encichess 3 19.5 11 6.5
60 62 Losada Cava Miguel  CO 999 Figueroa 3 19.5 10 6
61 73 Camacho Marin Pedro  CO 853 Figueroa 3 19 9 6
62 69 Llamas Rodriguez Javier  CO 958 Postal Cordobes 3 18 10 7
63 70 Martinez Gomez Jorge  JA 951 Jándula 3 18 9 4
64 68 Pulido Sanchez Jose  CO 978 Ruy Lopez Lucena 3 17.5 8 4.5
65 72 Barrios Del Pozo Oscar  CO 908 Encichess 3 17 8 5.5
66 57 Camacho Aguilar Francisco Jav  CO 1073 Figueroa 2 21.5 11 5
67 86 Jurado Montoro Lucía  ESP 0 El Carpio Transeunte 2 21 9 5
68 88 Lopez Jurado Juan Pablo  ESP 0 Transeunte 2 20.5 10 5.5
69 6